Site da entidade sul-americana divulgou os duelos das fases preliminares e de grupos do torneio. Atlético-PR, Botafogo e Flamengo são únicos a estrearem em casa
A Conmebol divulgou em seu site oficial datas e horários das fases preliminares e de grupos da Copa Libertadores 2017. Pela segunda fase, o Atlético-PR decidirá uma vaga contra o Millionarios, na Colômbia, enquanto que o Botafogo jogará a volta contra o Colo-Colo, no Chile.
Já na fase de grupos, o atual campeão Atlético Nacional (COL) estreará diante do Barcelona (ECU), em Medellín. Entre os brasileiros, o Santos abrirá o torneio em Lima, na capital do Peru, contra o Sporting Cristal (PER). O Flamengo receberá o San Lorenzo (ARG), no Rio de Janeiro.
O Palmeiras, por sua vez, estreará fora de casa, mas só conhecerá o adversário após a terceira fase da competição. Ainda na primeira rodada, o Atlético-MG visitará o Godoy Cruz (ARG) em Mendoza, na Argentina. Já a Chapecoense estreará na competição continental diante do venezuelano Zulia , em Maracaibo, enquanto o Grêmio visita o Zamora – também na Venezuela.
Confira abaixo a tabela da Libertadores 2017:
PRIMEIRA FASE
?Chave 1
23/1 – U. Sucre x Wanderers
27/1 – Wanderers x U. Sucre
Chave 2
23/1 – Municipal x Ind. Del Valle
27/1 – Ind. Del Valle x Municipal
Chave 3
23/1 – D. Capiatá x Táchira
27/1 – Táchira x D. Capiatá
SEGUNDA FASE
?
Chave 1
1/2 – 21h45 – Atlético-PR x Millionarios
8/2 – 21h45 – Millionarios x Atlético-PR
Chave 2
1/2 – 21h45 – Botafogo x Colo Colo
8/2 – 21h45 – Colo Colo x Botafogo
Chave 3
31/1 – Cerro x U. Española
7/2 – U. Española x Cerro
Chave 4
31/1 – Carabobo x Junior
7/2 – Junior x Carabobo
Chave 5
31/1 – Atl. Tucumán x El Nacional
7/2 – El Nacional x Atl. Tucumán
Chave 6
2/2 – E1 x The Strongest
9/2 – The Strongest x E1
Chave 7
2/2 – E2 x Olimpia
9/2 – Olimpia x E2
Chave 8
2/2 – E3 x Universitario
9/2 – Universitario x E3
TERCEIRA FASE
Chave 1
15/2 – C1 x C8
22/2 – C8 x C1
Chave 2
15/2 – C2 x C7
22/2 – C7 x C2
Chave 3
16/2 – C3 x C6
23/2 – C6 x C3
Chave 4
16/2 – C4 x C5
23/2 – C5 x C4
FASE DE GRUPOS
?
Grupo 1
14/3 – Barcelona x Atlético Nacional
14/3 – Ganhador 2 x Estudiantes
11/4 – Estudiantes x Barcelona
13/4 – Atlético Nacional x Ganhador 2
19/4 – Estudiantes x Atlético Nacional
20/4 – Barcelona x Ganhador 2
2/5 – Atlético Nacional x Estudiantes
2/5 – Ganhador 2 x Barcelona
17/5 – Ganhador 2 x Atlético Nacional
18/5 – Barcelona x Estudiantes
25/5 – Atlético Nacional x Barcelona
25/5 – Estudiantes x Ganhador 2
Grupo 2
9/3 – 21h45 – Sporting Cristal x Santos
9/3 – Ganhador 3 x Santa Fe
16/3 – Santa Fe x Sporting Cristal
16/3 – 21h45 – Santos x Ganhador 3
19/4 – 21h45 – Santa Fe x Santos
18/4 – Sporting Cristal x Ganhador 3
4/5 – 21h45 – Santos x Santa Fe
4/5 – Ganhador 3 x Sporting Cristal
18/5 – 21h45 – Ganhador 3 x Santos
18/5 – Sporting Cristal x Santa Fe
23/5 – 21h45 – Santos x Sporting Cristal
23/5 – Santa Fe x Ganhador 3
Grupo 3
15/3 – Medellín x River
14/3 – Melgar x Emelec
13/4 – Emelec x Medellín
13/4 – River x Melgar
27/4 – Emelec x River
20/4 – Medellín x Melgar
10/5 – River x Emelec
26/4 – Melgar x Medellín
18/4 – Melgar x River
16/4 – Medellín x Emelec
25/5 – River x Medellín
25/5 – Emelec x Melgar
Grupo 4
8/3 – 21h45 – Flamengo x San Lorenzo
7/3 – Ganhador 1 x U. Católica
15/3 – 21h45 – U. Católica x Flamengo
15/3 – San Lorenzo x Ganhador 1
12/4 – U. Católica x San Lorenzo
12/4 – 21h45 – Flamengo x Ganhador 1
25/4 – San Lorenzo x U. Católica
26/4 – 21h45 – Ganhador 1 x Flamengo
3/5 – Ganhador 1 x San Lorenzo
3/5 – 21h45 – Flamengo x U. Católica
17/5 – 21h45 – San Lorenzo x Flamengo
17/5 – U. Católica x Ganhador 1
Grupo 5
7/3 – Wilstermann x Peñarol
8/3 – 21h45 – Ganhador 4 x Palmeiras
15/3 – 21h45 – Palmeiras x Wilstermann
16/3 – Peñarol x Ganhador 4
12/4 – 21h45 – Palmeiras x Peñarol
11/4 – Wilstermann x Ganhador 4
26/4 – 21h45 – Peñarol x Palmeiras
25/4 – Ganhador 4 x Wilstermann
2/5 – Ganhador 4 x Peñarol
3/5 – 21h45 – Wilstermann x Palmeiras
24/5 – Peñarol x Wilstermann
24/5 – 21h45 – Palmeiras x Ganhador 4
Grupo 6
8/3 – 19h30 – Godoy Cruz x Atlético-MG
8/3 – Sport Boys x Libertad
11/4 – Libertad x Godoy Cruz
13/4 – 21h45 – Atlético-MG x Sport Boys
19/4 – 21h45 – Libertad x Atlético-MG
20/4 – Godoy Cruz x Sport Boys
26/4 – 19h30 – Atlético-MG x Libertad
27/4 – Sport Boys x Godoy Cruz
3/5 – 19h30 – Sport Boys x Atlético-MG
4/5 – Godoy Cruz x Libertad
16/5 – 21h – Atlético-MG x Godoy Cruz
16/5 – Libertad x Sport Boys
Grupo 7
9/3 – Lanús x Nacional
7/3 – 21h45 – Zulia x Chapecoense
16/3 – 19h30 – Chapecoense x Lanús
15/3 – Nacional x Zulia
18/4 – 21h45 – Chapecoense x Nacional
18/4 – Lanús x Zulia
25/4 – 21h45 – Nacional x Chapecoense
27/4 – Zulia x Lanús
16/5 – Zulia x Nacional
17/5 – 21h45 – Lanús x Chapecoense
23/5 – Nacional x Lanús
23/5 – 19h30 – Chapecoense x Zulia
Grupo 8
9/3 – 19h30 – Zamora x Grêmio
7/3 – D. Iquique x Guaraní
12/4 – Guaraní x Zamora
11/4 – 21h45 – Grêmio x D. Iquique
20/4 – 21h45 – Guaraní x Grêmio
19/4 – Zamora x D. Iquique
27/4 – 21h45 – Grêmio x Guaraní
25/4 – D. Iquique x Zamora
3/5 – 19h30 – D. Iquique x Grêmio
4/5 – Zamora x Guaraní
25/5 – 21h45 – Grêmio x Zamora
25/5 – Guaraní x D. Iquique